Ergebnisse aus internationalen Ligen

21.5.2022 

FRAUEN

NBL1 NORTH / AUS

Logan Thunder (3-0) - USC Rip City 89:78 
12 Pts/7 Ass/5 Reb/3 Stl/33:35 Min von Sigi Koizar im ersten Heimspiel für Logan Thunder

NBL1 EAST / AUS

Albury-Wodonga Bandits - Norths Bears (5-1) 85:71
Ohne Sarah Schicher, die beim 🇦🇹 Nationalteam in Güssing weilt

NF2 / FRA
PLAY-OFF

Bordeaux Ambitions Girondines - Trégueux Basket Cotes D‘Armor (Camille Legris) 85:83 2OT

MÄNNER 

LEB ORO / ESP

Melilla Sport Capital - Força Lleida (22-12) 74:60
2 Pts/6 Reb/6 Ass/32 Min von Thomas Schreiner
Lleida geht als 3. ins Play-off

PRO A / GER
FINALE, SPIEL 2

Tigers Tübingen - Rostock Seawolves 77:78
6 Pts/2 Reb/2 Ass/1 Blk/18:15 Min von Timo Lanmüller, 5 Pts/3 Reb/1 Ass/1 Blk/17:59 Min von Erol Ersek
Spiel 1 endet 81:73 für Rostock, Tübingen damit Vizemeister der PRO A 

NBBL
FINAL 4 / SEMIFINALE

BBU 01 - ALBA Berlin 72:85 
18 Pts/4 Reb/2 Stl/1 Blk/31:26 Min von David Fuchs

#BasketballRotWeissRot 

Ergebnisse aus internationalen Ligen

19.5.2022 

BBL / GER
VIERTELFINALE, SPIEL 3

ratiopharm ulm (5) - MHP Riesen Ludwigsburg (4) 79:97
3 Pts/3 Reb/2 Ass/16:29 Min von Thomas Klepeisz
Ulm verliert 0:3 im „Best-of-five“

#BasketballRotWeissRot 

Ergebnisse aus internationalen Ligen

16./17.5.2022

BBL / GER
VIERTELFINALE, SPIEL 2

MHP Riesen Ludwigsburg (4) - ratiopharm ulm (5) 81:77 OT
9 Pts/4 Reb/2 Ass/31:34 Min von Thomas Klepeisz
Stand im „Best-of-five“: 2:0 für Ludwigsburg

PRO A / GER
FINALE, SPIEL 1

Rostock Seawolves - Tigers Tübingen 81:73
10 Pts/3 Ass/2 Stl/1 Reb/25:17 Min von Timo Lanmüller, 5 Pts/2 Ass/1 Reb/1 Stl/21:20 Min von Erol Ersek

#BasketballRotWeissRot

Ergebnisse aus internationalen Ligen

13./14./15.5.2022

FRAUEN

WBBL / GBR
PLAY-OFF-FINALE

London Lions (Ina Klocker rekonvaleszent) - Sevenoaks Suns 70:45
2 Pts/5 Reb/2 Ass/26:08 Min von Julia Köppl (Suns) 

NBL1 EAST / AUS

Inner West Bulls - Norths Bears (5-0) 52:84
18 Pts/9 Reb/2 Stl/1 Ass/1 Blk/20:40 Min von Sarah Schicher 

NBL1 NORTH / AUS

Darwin Salties - Logan Thunder (2-0) 62:94
13 Pts/9 Ass/4 Reb/32:08 Min von Sigi Koizar 

NF2 / FRA
PLAY-OFF

Anglet Cote Basque Basket - Trégueux Basket Cotes D’Armor (Camille Legris) 68:63

MÄNNER

ACB / ESP

CB Breogan (16-18) - Unicaja Malaga 93:84
13 Pts/8 Ass/5 Reb/20:33 Min von Rasid Mahalbašić

BBL / GER
VIERTELFINALE, SPIEL 1

MHP Riesen Ludwigsburg (4) - ratiopharm ulm (5) 104:99 2OT
3 Ass/2 Reb/22:40 Min von Thomas Klepeisz 

LEB ORO / ESP

ICG Força Lleida (22-11) - Palmer Alma Mediterranea Palma 89:82
5 Pts/3 Reb/2 Ass/18 Min von Thomas Schreiner

PRO B / GER
SEMIFINALE, SPIEL 2

OrangeAcademy - ART Giants Düsseldorf 102:85
10 Pts/4 Reb/3 Ass/1 Stl/20:21 Min von David Fuchs
Stand in der „Best-of-three“-Serie: 1:1

SEMIFINALE, SPIEL 3

ART Giants Düsseldorf - OrangeAcademy 86:71
2 Pts/3 Reb/18:23 Min von David Fuchs OrangeAcademy mit 1:2 out

2 RL NORD / GER

Baunach Young Pikes (11-14) - GGZ Basket Zwickau 108:71
32 Pts (u.a. 6 3p) von Joshua Schönbäck (Topscorer), 9 Pts von Nico Höllerl

#BasketballRotWeissRot

Ergebnisse aus internationalen Ligen

10.5.2022

MÄNNER

ACB / ESP

Urbas Fuenlabrada - CB Breogan (15-18) 88:65
5 Pts/4 Reb/1 Ass/16:37 Min von Rasid Mahalbašić

PRO A / GER
SEMIFINALE, SPIEL 3

Bayer Giants Leverkusen (5) - Tigers Tübingen (1) 62:74
7 Pts/2 Ass/1 Reb/14:25 Min von Erol Ersek, 6 Pts/4 Reb/2 Stl/28:03 Min von Timo Lanmüller
Endstand in der Serie: 3:0, Tübingen im Finale

#BasketballRotWeissRot

Ergebnisse aus internationalen Ligen

7./8.5.2022

FRAUEN

NBL1 EAST / AUS

Manly Warringah - Norths Bears (4-0) 65:77
5 Pts/11 Reb/1 Ass/1 Stl/1 Blk/21:27 Min von Sarah Schicher 

NBL1 NORTH / AUS

Southern Districts Spartans - Logan Thunder (1-0) 78:82
13 Pts/4 Reb/3 Ass/1 Stl/25:15 Min von Sigi Koizar beim Debüt in Down Under

WBBL / GBR
SEMIFINALE 

Sevenoaks Suns (2) - Nottingham Wildcats (5) 66:64 
9 Pts/10 Reb/2 Ass/1 Blk/24:16 Min von Julia Köppl 
Sevenoaks Suns im Endspiel 

NF2 / FRA
PLAY-OFF

Trégueux Basket Cotes D‘Armor (Camille Legris) - Anglet Cote Basque Basket 73:60

MÄNNER 

ACB / ESP

CB Breogan (15-17) - FC Barcelona 72:74
11 Pts/6 Reb/2 Ass/1 Stl/19:20 Min von Rasid Mahalbašić 

BBL / GER
LETZTER SPIELTAG VOR PLAY-OFF

ratiopharm ulm (22-12) - Gießen 46ers 88:71
8 Pts/2 Stl/1 Ass/18:59 Min von Thomas Klepeisz

LEB ORO / ESP

Unicaja Banco Oviedo - ICG Força Lleida (21-11) 89:85
5 Pts/3 Reb/1 Ass/26 Min von Thomas Schreiner 

PRO A / GER
SEMIFINALE, SPIEL 2

Tigers Tübingen (1) - Bayer Giants Leverkusen (5) 87:67
2 Pts/2 Ass/19:27 Min von Erol Ersek, 2 Pts/2 Ass/1 Reb/1 Stl/22:36 Min von Timo Lanmüller
Stand in der Serie: 2:0

PRO B / GER
SEMIFINALE, SPIEL 1

ART Giants Düsseldorf - OrangeAcademy 82:67
3 Reb/2 Ass/17:18 Min von David Fuchs

#tbc

#BasketballRotWeissRot

Ergebnisse aus internationalen Ligen

5.5.2022

MÄNNER

BBL / GER

ratiopharm ulm (21-12) - FC Bayern München 65:77
4 Pts/1 Reb/1 Ass/21:48 Min von Thomas Klepeisz

PRO A / GER
SEMIFINALE, SPIEL 1

Tigers Tübingen (1) - Bayer Giants Leverkusen (5) 85:83
14 Pts/3 Ass/2 Reb/1 Blk/23:22 Min von Erol Ersek, 5 Pts/2 Ass/1 Reb/1 Blk/16:40 Min von Timo Lanmüller 

FRAUEN 

LBF / ITA 
FINALE, SPIEL 4 

Virtus Segafredo Bologna - Famila Basket Schio 69:84
2 Reb/1 Ass/10:21 Min von Sarah Sagerer
Virtus unterliegt mit 1:3 und ist Vizemeister  

#BasketballRotWeiss/Rot

Ergebnisse aus internationalen Ligen

4.5.2022 

LBF / ITA
FINALE, SPIEL 3

Virtus Segafredo Bologna - Famila Schio 72:71
5 Pts/1 Reb/5:58 Min von Sarah Sagerer
Virtus verkürzt auf 1:2 im „best of five“

#BasketballRotWeissRot

 

Ergebnisse aus internationalen Ligen

1.5.2022 

MÄNNER 

ACB / ESP 

CB Gran Canaria - CB Breogan (15-16) 84:86
13 Pts/7 Reb/5 Ass/3 Stl/19:38 Min von Rasid Mahalbašić 

BBL / GER 

ratiopharm ulm (21-11) - Hakro Merlins Crailsheim 100:90 OT
14 Pts/4 Reb/1 Stl/31:47 Min von Thomas Klepeisz

Fraport Skyliners - medi bayreuth (Coach Raoul Korner, 11-23, -13) 82:70

LEB ORO / ESP 

Basquet Girona - ICG Força Lleida (21-10) 97:80
7 Pts/5 Reb/5 Ass/32 Min von Thomas Schreiner

FRAUEN 

WBBL / GBR
VIERTELFINALE 

Sevenoaks Suns - Essex Rebels 66:55
4 Pts/3 Reb/1 Ass/29:12 Min von Julia Köppl 

#BasketballRotWeissRot 

Ergebnisse aus internationalen Ligen

28./29./30.4.2022

FRAUEN

LBF / ITA
FINALE, SPIEL 1

Famila Schio (1) - Virtus Segafredo Bologna (3) 83:73
3 Pts/2 Reb/17:40 Min von Sarah Sagerer

LBF / ITA
FINALE, SPIEL 2

Famila Schio - Virtus Segafredo Bologna 78:51
4 Reb/1 Ass/1 Stl/16:14 Min von Sarah Sagerer
Virtus liegt im „best of five“ mit 0:2 zurück 

NBL1 EAST / AUS 

Norths Bears (3-0) - Central Coast Crusaders 70:51 
7 Pts/13 Reb/7 Ass/31:47 Min von Sarah Schicher

MÄNNER

BBL / GER

medi bayreuth (11-22,-12 Coach Raoul Korner) - MHP Riesen Ludwigsburg 87:93

ratiopharm ulm (20-11) - Telekom Baskets Bonn 74:85
5 Pts/2 Reb/16:51 Min von Thomas Klepeisz

PREMIJER LIGA / CRO

KK Split - Cibona Zagreb (25-6) 62:79
4 Pts/1 Stl/4:45 Min von Josip Popic, der zum Geburtstag (24, Anm) einen Sieg im Spitzenspiel 2. vs 1. feiert.

#BasketballRotWeissRot 

 

Ergebnisse aus internationalen Ligen

26./27.4.2022 

FRAUEN

KORISLIIGA / FIN
FINALE, SPIEL 4

Kouvottaret (2) - Peli-Karhut (1) 82:88
6 Pts/7 Reb/1 Ass/21:23 Min von Inga Orekhova
Peli-Karhut gewinnt mit 3:1 Siegen die Meisterschaft 🏆 

MÄNNER

EUROCUP VIERTELFINALE

Virtus Segafredo Bologna (4. Gr. B) - ratiopharm ulm (8. Gr. B) 83:77
14 Pts (1/2, 4/4)/5 Ass/2 Reb/1 Stl/29:06 Min von Thomas Klepeisz
Ulm ausgeschieden

#BasketballRotWeissRot

Ergebnisse aus internationalen Ligen

24.4.2022 

FRAUEN 

KORISLIIGA / FIN
FINALE, SPIEL 3

Peli-Karhut (1) - Kouvottaret (2) 74:64

12 Pts/4 Reb/1 Stl/20:45 Min von Inga Orekhova
Peli-Karhut führt in der „Best-of-five“-Serie mit 2:1

LBF / ITA
SEMIFINALE, SPIEL 3

Umana Reyer Venezia (2) - Virtus Segafredo Bologna (3) 58:67
2 Pts/2 Reb/2 Ass/13:33 Min von Sarah Sagerer
Virtus mit 2:1-Siegen im Finale

WBBL / GBR

Sevenoaks Suns (21-3) - London Lions (24-0, Ina Klocker rekonvaleszent) 76:90
5 Pts/3 Reb/2 Ass/1 Stl/19:37 Min von Julia Köppl

MÄNNER 

BBL / GER

Hamburg Towers - FC Bayern München (22-8) 87:83
1 Reb/1:42 Min von Marvin Ogunsipe 

#BasketballRotWeissRot

Ergebnisse aus internationalen Ligen

22./23.4.2022 

FRAUEN 

WBBL

Leicester Riders - Sevenoaks Suns (21-2) 67:79
14 Pts/8 Reb/3 Ass/2 Blk/31:18 Min von Julia Köppl 

NBL1 EAST / AUS 

Norths Bears (2-0) - Maitland Mustangs 98:63 
14 Pts/5 Ass/4 Reb/1 Stl/1 Blk/20:49 Min von Sarah Schicher 

MÄNNER 

LIGA ENDESA / ESP

CB Breogan (14-16) - Casademont Saragossa 82:85
14 Pts/5 Reb/4 Ass/24:11 Min von Rasid Mahalbašić 

BBL / GER

medi bayreuth (11-21, -11, Coach Raoul Korner) - ratiopharm ulm (20-10) 73:80
2 Pts/1 Reb/1 Ass/1 Stl/17:15 Min von Thomas Klepeisz

LEB ORO / ESP

ICG Força Lleida (21-9) - Easycharger Palencia 82:81
6 Pts/2 Ass/1 Reb/26 Min von Thomas Schreiner 

PRO A / GER
VIERTELFINALE, SPIEL 4

Eisbären Bremerhaven (8) - Tigers Tübingen (1) 80:84 
6 Pts/4 Reb/4 Ass/1 Stl/18:56 Min von Timo Lanmüller, 3 Pts/2 Reb/2 Ass/17:28 Min von Erol Ersek
Tübingen mit 3:1-Siegen im Semifinale

#BasketballrotWeissRot 

Ergebnisse aus internationalen Ligen

21.4.2022 

FRAUEN

LBF / ITA
SEMIFINALE, SPIEL 2

Virtus Segafredo Bologna (3) - Umana Reyer Venezia (2) 65:36
8 Pts/6 Reb/1 Stl/1 Blk/22:05 Min von Sarah Sagerer
Stand in der „Best-of-three“-Serie 1:1

KORISLIIGA / FIN
FINALE, SPIEL 2

Kouvottaret (2) - Peli-Karhut (1) 49:64 
6 Pts/9 Reb/1 Ass/20:56 Min von Inga Orekhova
Stand in der „Best-of-five“-Serie 1:1

LIGA NATIONALA / ROU
UM PLATZ 5, SPIEL 2

BC Sirius Targu Mures - CSM Alexandria 81:63
2 Pts/1 Reb/7:16 Min von Sara Solyom Targu Mures Meisterschaftsfünfter

#BasketballRotWeissRot

Ergebnisse aus internationalen Ligen

19./20.4.2022 

MÄNNER 

EUROCUP
ACHTELFINALE

Joventut Badalona (1. Gruppe A) - ratiopharm ulm (8. Gruppe B) 73:79
2 Pts/2 Ass/2 Stl/1 Reb/26:37 Min von Thomas Klepeisz
Ulm im Viertelfinale!!! 

PRO A / GER
VIERTELFINALE, SPIEL 3

Tigers Tübingen (1) - Eisbären Bremerhaven (8) 89:95
11 Pts/1 Reb/14:49 Min von Erol Ersek, 13 Pts/3 Reb/3 Ass/1 Stl/21:45 Min von Timo Lanmüller
Tübingen führt 2:1 im „Best-of-five“, wird jedoch keinesfalls in die BBL aufsteigen, weil der Verein nur einen Lizenzantrag für die PRO A abgegeben hat.

FRAUEN 

LF ENDESA / ESP

Perfumerias Avenida (Tabellenführer) - Innova-TSN Leganes (9-21) 80:48
6 Pts/3 Reb/1 Ass/23 Min von Sigi Koizar

LIGA NATIONALA / ROU
UM PLATZ 5, SPIEL 1

CSM Alexandria - BC Sirius Targu Mures 61:63
2 Pts/2 Ass/1 Reb/8:45 Min von Sara Solyom 

#BasketballRotWeissRot

Ergebnisse aus internationalen Ligen

17./18.4.2022 

FRAUEN 

KORISLIIGA / FIN
FINALE, SPIEL 1

Peli-Karhut (1) - Kouvottaret (2) 78:95
25 Pts (4/5, 5/7, 2/2)/6 Reb/2 Ass/27:58 Min von Inga Orekhova, die Topscorerin von Peli-Karhut ist 

LBF / ITA
SEMIFINALE, SPIEL 1

Umana Reyer Venezia (2) - Virtus Segafredo Bologna (3) 69:51
3 Pts/3 Reb/2 Blk/19:27 Min von Sarah Sagerer

WBBL / GBR

Sevenoaks Suns (20-1) - Gloucester City Queens 102:34
10 Pts/8 Reb/4 Ass/2 Blk/18:42 Min von Julia Köppl 

LF ENDESA / ESP 

Movistar Estudiantes Madrid - Innova-TSN Leganes (9-20) 74:68 
3 Reb/8 Min von Sigi Koizar 

2 DBBL / GER
PLAY-DOWN

Dillingen Diamonds - SC Rist Wedel 69:64
Kata Takacs erzielt in ihrem letzten Karriere-Spiel 20 Pts und ist neuerlich Topscorerin von SC Rist Wedel

MÄNNER 

LIGA ENDESA / ESP

Real Madrid - CB Breogan (14-15) 90:65 9 Pts/6 Reb/2 Ass/2 Stl/20:14 Min von Rasid Mahalbašić, CB Breogan ohne den verletzten Topscorer Dzanan Musa.  

BBL / GER 

Brose Bamberg - ratiopharm ulm (19-10) 115:114 2OT
10 Pts/4 Ass/2 Stl/34:12 Min von Thomas Klepeisz

LEB ORO / ESP

Levitec Huesca La Magia - ICG Força Lleida (20-9) 86:84
9 Pts/4 Reb/1 Ass/26 Min von Thomas Schreiner 

PRO A / GER
VIERTELFINALE, SPIEL 2

Eisbären Bremerhaven - Tigers Tübingen 75:82
7 Pts/4 Reb/1 Ass/21:06 Min von Timo Lanmüller, 6 Pts/1 Reb/1 Ass/13:55 Min von Erol Ersek.
Tübingen führt 2:0 im „Best-of-five“. 

#BasketballRotWeissRot

Ergebnisse aus internationalen Ligen

15./16.4.2022 

FRAUEN 

LBF / ITA 
VIERTELFINALE, SPIEL 2  

Virtus Segafredo Bologna (3) - Limonta Costa Masnaga (6) 61:52
6 Pts/4 Reb/3 Blk/2 Ass/18:18 Min von Sarah Sagerer 
Virtus Bologna mit 2:0-Siegen und Gesamtscore von 157:112 aufgestiegen. Im Semifinale geht es vs Reyer Venezia. 

KORISLIIGA / FIN 
SEMIFINALE, SPIEL 5

Peli-Karhut (1) - HBA-Märsky (4) 81:64
13 Pts/7 Reb/3 Ass/+27/29:37 Min von Inga Orekhova 
Peli-Karhut mit 3:2-Siegen im FINALE

WBBL / GBR 

Sevenoaks Suns (19-1) - Leicester Riders 62:41 
4 Pts/8 Reb/4 Ass/2 Blk/28:43 Min von Julia Köppl 

2. DBBL / GER
PLAY-DOWN

USC Heidelberg II - SC Rist Wedel 79:63
Kata Takacs ist Highscorerin mit 22 Pts, Rist Wedel muss wieder in die Regionalliga. 

MÄNNER 

BBL / GER

ALBA Berlin - ratiopharm ulm (19-9) 78:73 
3 Pts/2 Reb/1 Ass/22:32 Min von Thomas Klepeisz 

Hakro Merlins Crailsheim - medi bayreuth (11-20, -10) (Coach Raoul Korner) 90:85 

#BasketballRotWeissRot

Ergebnisse aus internationalen Ligen

12./13./14.4.2022 

FRAUEN

LBF / ITA
VIERTELFINALE, SPIEL 1

Limonta Costa Masnaga (6) - Virtus Segafredo Bologna (3) 60:96 
8 Pts/5 Reb/2 Stl/1 Ass/1 Blk/16:25 Min von Sarah Sagerer

LF ENDESA / ESP 

Innova-TSN Leganes (9-19) - Lointek Gernika Bizkaia 59:65
4 Pts/2 Ass/1 Reb/7 Min von Sigi Koizar

KORISLIIGA / FIN
SEMIFINALE, SPIEL 4

HBA-Märsky (4) - Peli-Karhut (1) 68:66
HBA gleicht auf 2:2 aus, bei Peli-Karhut fehlt Inga Orekhova wegen einer im Finish von Spiel 3 erlittenen Knöchelverletzung. Wir wünschen rasche Besserung! 


MÄNNER

NBA
PLAY-IN, 1. RUNDE

New Orleans Pelicans - San Antonio Spurs 113:103
16 Pts/9 Reb/2 Stl/1 Ass/1 Blk/31:13 Min von Jakob Pöltl
Spurs ausgeschieden 

LIGA ENDESA / ESP

Rio Breogan (14-14) - Baxi Manresa 98:94
Rasid Mahalbašić legt nach einer Pause von einem Spiel wegen Krankheit 13 Pts/10 Ass/8 Reb in nur 20:56 Min auf und schrammt damit knapp an seinem ersten Triple-Double in der stärksten europäischen Basketball-Liga vorbei.

BBL / GER

ratiopharm ulm (19-8) - MLP Academics Heidelberg 90:74 
11 Pts/3 Reb/3 Ass/1 Stl/25:32 Min von Thomas Klepeisz 

FC Bayern München (20-7) - Syntainics MBC 86:78
1 Pt/2 Reb/2:08 Min von Marvin Ogunsipe

medi bayreuth (11-19, -9, Coach Raoul Korner) - Niners Chemnitz 69:83

SBL HERR / SWE
SEMIFINALE, SPIEL 3

BC Luleå (4) - Norrköping Dolphins (1) 88:81 
Bryce Douvier legt auch im dritten Spiel der Serie ein Double-Double (24 Pts/14 Reb in 27:13 Min) auf.
BC Luleå verkürzt auf 1:2. 

SBL HERR / SWE
SEMIFINALE, SPIEL 4

BC Luleå (4) - Norrköping Dolphins (1) 73:94
17 Pts/17 Reb/1 Ass/1 Stl/34:11 Min von Bryce Douvier. BC Luleå scheidet trotz des vierten Double-Double des Forwards im Semifinale mit 1:3 aus.

PRO A / GER
VIERTELFINALE, SPIEL 1

Tigers Tübingen - Eisbären Bremerhaven 82:78 OT 

8 Pts/4 Reb/3 Ass/2 Stl/19:02 Min von Timo Lanmüller, 8 Pts/3 Ass/1 Reb/1 Stl/17:53 Min von Erol Ersek 

#BasketballRotWeissRot 

Ergebnisse aus internationalen Ligen

9.-11.4.2022 

FRAUEN 

KORISLIIGA / FIN
SEMIFINALE, SPIEL 3 

Peli-Karhut (1) - HBA-Märsky (4) 74:78 10 Pts/3 Reb/22:44 Min von Inga Orekhova 
Peli-Karhut führt 2:1 im "Best-of-five"

WBBL / GBR

Newcastle Eagles - Sevenoaks Suns (17-1) 56:74
8 Pts/2 Reb/1 Stl/1 Blk/20:23 Min von Julia Köppl

Durham Palatinates - Sevenoaks Suns (18-1) 73:75 OT
8 Pts/5 Reb/3 Blk/1 Ass/25:30 Min von Julia Köppl

MÄNNER 

NBA 

San Antonio Spurs (34-47) - Golden State Warriors 94:100
Ohne Jakob Pöltl (Rückenprobleme) 
Spurs in der 1. Play-in-Runde auswärts gegen New Orleans Pelicans

Dallas Mavericks - San Antonio Spurs (34-48) 130:120
12 Pts/10 Reb/1 Stl/1 Blk/28:40 Min von Jakob Pöltl, der in der regulären NBA-Saison 28 Mal doppelt zweistellig anschreibt. 

BBL / GER

medi bayreuth (11-18, -8, Coach Raoul Korner) - s.Oliver Würzburg 77:83

MHP Riesen Ludwigsburg - ratiopharm ulm (18-8) 74:61
9 Pts/2 Ass/1 Reb/1 Stl/29:41 Min von Thomas Klepeisz

SBL HERR / SWE
SEMIFINALE, SPIEL 2

Norrköping Dolphins - BC Luleå 87:83 19 Pts/10 Reb/2 Ass/1 Stl/36:05 Min von Bryce Douvier 

#BasketballRotWeissRot 

Ergebnisse aus internationalen Ligen

7./8.4.2022 

FRAUEN 

KORISLIIGA / FIN
SEMIFINALE, SPIEL 2

HBA-Märsky (4) - Peli-Karhut (1) 60:88 10 Pts/11 Reb/3 Ass/21:23 Min von Inga Orekhova

TDW / BEL
VIERTELFINALE, SPIEL 2

Kangoeroes Mechelen (2) - ION Basket Waregem (7) 111:63
7 Pts/7 Reb/1 Stl/27:00 Min von Nina Krisper

MÄNNER 

NBA

Minnesota Timberwolves - San Antonio Spurs (34-46) 127:121
15 Pts/17 Reb (Karrierebestleistung eingestellt)/3 Ass/3 Blk/31:00 Min von Jakob Pöltl

SBL HERR / SWE 
SEMIFINALE, SPIEL 1 

Norrköping Dolphins (1) - BC Luleå (4) 103:90
Bryce Douvier ist mit 31 Pts (7/12, 5/9, 2/2) Topscorer von Luleå. Weiters: 11 Reb/1 Stl/35:12 Min 

LEB ORO / ESP

Força Lleida (20-8) - Gipuzkoa Basket 96:84
10 Pts/3 Ass/2 Reb/27 Min von Thomas Schreiner

#BasketballRotWeissRot 

Ergebnisse aus internationalen Ligen

5./6.4.2022 

FRAUEN

KORISLIIGA / FIN
SEMIFINALE, SPIEL 1

Peli-Karhut (1) - HBA-Märsky (4) 98:66
Inga Orekhova ist mit 20 Pts Topscorerin. Weiters: 3 Reb/3 Ass/1 Stl/26:25 Min

LBF / ITA 

Virtus Basket Bologna (18-7) - Famila Basket Schio 54:64 
6 Pts/6 Reb/2 Ass/23:26 Min von Sarah Sagerer 
Virtus geht als #3 ins Play-off 

TDW / BEL
VIERTELFINALE, SPIEL 1

ION Basket Waregem (7) - Kangoeroes Mechelen (2) 45:107
2 Pts/1 Reb/1 Stl/25:59 Min von Nina Krisper 

MÄNNER 

NBA

Denver Nuggets - San Antonio Spurs (34-45) 97:116 
14 Pts/8 Reb/3 Ass/22:55 Min von Jakob Pöltl, der die Marke von 3.000 Pts in der NBA übertrifft. 
Spurs vorzeitig im Play-in. 

EUROCUP GRUPPE B,
18. und letzter Spieltag 

Valencia Basket - ratiopharm ulm (7-11) 103:71
3 Pts/7 Ass/1 Reb/24:45 Min von Thomas Klepeisz
Die Ulmer treffen im Achtelfinale auf Joventut Badalona

PRO A / GER

Tigers Tübingen (23-9) - Medipolis SC Jena 98:85
10 Pts (1/1, 2/2, 2/2)/13:48 Min von Erol Ersek, 3 Pts/2 Reb/2 Ass/17:02 Min von Timo Lanmüller

#BasketballRotWeissRot 

Ergebnisse aus internationalen Ligen

3./4.4.2022 

FRAUEN 

NBL 1 EAST / AUS 

Norths Bears (1-0) - Canberra Nationals 65:62
12 Pts/6 Reb/2 Stl/1 Ass/1 Blk/25:32 Min von Sarah Schicher

LF ENDESA / ESP

Innova-TSN Leganes (9-18) - IDK Euskotren 66:65
2 Reb/1 Ass/12 Min von Sigi Koizar

MÄNNER 

NBA

San Antonio Spurs (33-45) - Portland Trail Blazers 113:92
ohne Jakob Pöltl (Rückenprobleme) 

ACB / ESP

CB Breogan (13-13) - Hereda San Pablo Burgos 105:96
15 Pts/6 Reb/5 Ass/24:00 Min von Rasid Mahalbašić

BBL / GER

ALBA Berlin - medi bayreuth (11-17, -7) (Coach Raoul Korner) 87:53
Erst ein 4:35 im Schlussviertel besiegelt die Niederlage der Oberfranken beim Deutschen Meister und Cupsieger

NBA G LEAGUE

Grand Rapids Gold (17-15) - College Park Skyhawks 111-118
10 Pts/5 Reb/5 Ass/1 Blk/23 Min von Giorgi Bezhanishvili 
Grand Rapids verpasst durch die Niederlage am letzten Spieltag der regulären Saison den Einzug ins Play-off

PRO A / GER

Tigers Tübingen (22-9) - PS Karlsruhe Lions 112:85
24 Pts (u.a. 6/8 3p)/4 Reb/2 Ass/1 Stl/ 21:15 Min von Erol Ersek (Topscorer), 11 Pts/5 Ass/4 Reb/2 Stl/19:56 Min von Timo Lanmüller

RL WEST / GER 

TuS 59 HammStars - ETB Miners (11-15) 94:89 
19 Pts/5 Reb/4 Ass/2 Stl/29:43 Min von Fabian Richter

#BasketballRotWeissRot

Ergebnisse aus internationalen Ligen

31.3./1./2.4.2022 

FRAUEN 

LBF / ITA

Virtus Bologna (18-6) - Limonta Costa Masnaga 63:82
19 Pts (Topscorerin)/6 Reb/1 Stl/32:01 Min von Sarah Sagerer 

WBBL / GBR

Sevenoaks Suns (16-1) - Caledonia Pride 86:75
12 Pts/8 Reb/4 Ass/1 Stl/23:55 Min von Julia Köppl

KORISLIIGA / FIN 
VIERTELFINALE, SPIEL 2 

Forssan Alku (8) - Peli-Karhut (1) 59:94
5 Pts/4 Reb/3 Ass/15:51 Min von Inga Orekhova

Peli-Karhut mit 2:0 im Semifinale

TDW / BEL

ION Basket Waregem (7-13) - Mithra Castors Braine (Tabellenführer) 54:101 
7 Pts/5 Reb/3 Ass/29:59 Min von Nina Krisper

LIGA NATIONALA / ROU 
VIERTELFINALE, SPIEL 1 und 2 

FCC Baschet UAV Arad (3) - BC Sirius Targu Mures (6) 84:48 
2 Pts/3 Reb/1 Ass/17:08 Min von Sara Solyom 

BC Sirius Targu Mures (6) - FCC Baschet UAV Arad (3) 56:80 
5 Pts/4 Reb/15:59 Min von Sara Solyom

Targu Mures, mit 0:2 ausgeshieden, spielt um die Plätze 5 bis 8 weiter

2 DBBL / GER
PLAY-DOWN

SC Rist Wedel (2-2) - Dillingen Diamonds 69:62
9 Pts von Kata Takacs

MÄNNER 

NBA

San Antonio Spurs (32-45) - Portland Trail Blazers 130:111
13 Pts/6 Reb/3 Ass/1 Blk/23:01 Min von Jakob Pöltl

NBA G LEAGUE 

Grand Rapids Gold (17-14) - College Park Skyhawks 125:128
8 Pts/2 Reb/2 Ass/21 Min von Giorgi Bezhanishvili

BBL / GER

ratiopharm ulm (18-7, +4) - MBC 83:82
6 Pts/6 Ass/3 Reb/2 Stl/23:27 Min von Thomas Klepeisz

EWE Baskets Oldenburg (10-18) - FC Bayern Basketball (19-7) 106:75
Der „verlorene Sohn“ Max Heidegger führt die Niedersachsen mit 31 Pts (u.a. 7/10 3p) an, bei München verbucht Marvin Ogunsipe 2 Pts/8 Reb (Bestwert im Team)/3 Ass/1 Stl/19:20 Min

LEB ORO / ESP 

Leyma Coruña - Força Lleida (19-8) 88:63 
7 Pts/21 Min von Thomas Schreiner

PRO A / GER

Römerstrom Gladiators Trier - Tigers Tübingen (21-9) 81:88
10 Pts/2 Reb/1 Stl/1 Blk/18:11 Min von Timo Lanmüller, 3 Pts/2 Reb/14:02 Min von Erol Ersek

#BasketballRotWeissRot

Ergebnisse aus internationalen Ligen

28./29./30.3.2022

FRAUEN

KORISLIIGA / FIN 
VIERTELFINALE, SPIEL 1 

Peli-Karhut (1) - Forssan Alku (8) 93:60 
20 Pts (Topscorerin)/3 Reb/1 Stl/21:55 Min von Inga Orekhova 

MÄNNER 

NBA

Houston Rockets - San Antonio Spurs (31-44) 120:123 
17 Pts/13 Reb (50. Double-Double in Spielen der regulären Saison)/2 Blk/1 Stl/26:48 Min von Jakob Pöltl 

San Antonio Spurs (31-45) - Memphis Grizzlies 111:112 
9 Pts/7 Reb/5 Ass/34:05 Min von Jakob Pöltl

EUROCUP

ratiopharm ulm (7-10) - Frutti Extra Bursaspor 72:86 
6 Pts/2 Reb/1 Ass/22:45 Min von Thomas Klepeisz

NBA G LEAGUE

Grand Rapids Gold (17-13) - Raptors 905 103:111
13 Pts/6 Reb/1 Ass/25 Min von Giorgi Bezhanishvili 

SBL HERR / SWE
VIERTELFINALE, SPIEL 3 

Boras Basket (5) - BC Luleå (4) 89:123 19 Pts/7 Reb/2 Ass/1 Stl/29:23 Min von Bryce Douvier
BC Luleå mit 3:0-Siegen im Semifinale

#BasketballRotWeissRot 

Ergebnisse aus internationalen Ligen

26./27.3.2022 

FRAUEN 

COPPA ITALIA
FINALE 

Famila Basket Schio - Virtus Segafredo Bologna 88:81 
3 Pts/4:26 Min von Sarah Sagerer 

COPPA ITALIA
SEMIFINALE

Umana Reyer Venezia - Virtus Segafredo Bologna 64:76 
14 Pts/6 Reb/2 Blk/1 Ass/23:35 Min von Sarah Sagerer beim erst zweiten Einsatz für Virtus 

WBBL / GBR 

Cardiff Met Archers - Sevenoaks Suns (15-1) 61:85
7 Pts/7 Reb/2 Ass/16:20 Min von Julia Köppl

TDW / BEL 

Kangoeroes Basket Mechelen - ION Baskets Waregem (7-12) 102:65 
4 Pts/5 Reb/3 Ass/1 Stl/27:46 Min von Nina Krisper

2. DBBL / GER 
PLAY-DOWN

SC Rist Wedel - USC Heidelberg II 59:48 
Kata Takacs ist mit 18 Pts Topscorerin der Risterinnen

MÄNNER 

NBA

New Orleans Pelicans - San Antonio Spurs (30-44) 103:107 
12 Pts/11 Reb (25. Saison-Double-Double) 3 Ass/3 Blk/30:12 Min von Jakob Pöltl

BBL / GER

medi bayreuth (11-16, -6, Coach Raoul Korner) - Brose Bamberg 71:84 

ACB / ESP 

Rio Breogan (12-13) - Monbus Obradoiro 80:78
8 Pts/7 Reb/24:10 Min von Rasid Mahalbašić

PRO A / GER 

Tigers Tübingen (20-9) - Rostock Seawolves (Tabellenführer) 109:88
19 Pts (4/5, 3/3, 2/2)/2 Reb/1 Ass/19:13 Min von Erol Ersek, 8 Pts/1 Ass/21:26 Min von Timo Lanmüller 


#BasketballRotWeissRot

 

Ergebnisse aus internationalen Ligen

23.-25.3.2022

FRAUEN 

COPPA ITALIA / VIERTELFINALE

Virtus Segafredo Bologna - Magnolia Campobasso 73:67
Sarah Sagerer debütiert mit 3 Pts/2 Reb/1 Stl/16:08 Min im Dress von Bologna. Im Semifinale am Samstag ist Umana Reyer Venezia der Gegner. 

WBBL / GBR 

London Lions - Sevenoaks Suns (14-1) 67:58
2 Pts/5 Reb/1 Ass/16:01 Min von Julia Köppl 

KORISLIIGA / FIN 

Peli-Karhut (23-3) - Torpan Pojat 88:60 19 Pts/3 Reb/1 Stl/17:29 Min von Inga Orekhova

LIGA NATIONALA / ROU 

BC Sirius Targu Mures (11-10) - Sfantu Gheorghe 52:81
2 Pts/3 Ass/1 Reb/1 Stl/1 Blk/21:20 Min von Sara Solyom 

MÄNNER 

NBA

Portland Trail Blazers - San Antonio Spurs 96:133 
16 Pts/9 Reb/6 Blk (Karrierebestmarke)/ 1 Ass/1 Stl/24:26 Min von Jakob Pöltl

ACB / ESP

UCAM Murcia - CB Breogan (11-13) 91:72
17 Pts/5 Ass/4 Reb/1 Stl/25:56 Min von Rasid Mahalbašić 

BBL / GER 

medi bayreuth (11-15, -5, Coach Raoul Korner) - EWE Baskets Oldenburg 71:74

Fraport Skyliners - ratiopharm ulm (17-7) 58:61 
4 Pts/1 Reb/1 Ass/31:16 Min von Thomas Klepeisz

SBL HERR / SWE
VIERTELFINALE (Best of 5)

BC Luleå - Boras Basket 106:77
16 Pts/10 Reb/2 Ass/1 Blk/26:27 Min von Bryce Douvier

BC Luleå - Boras Basket 100:94
18 Pts/11 Reb/1 Stl/24:43 Min von Bryce Douvier

LEB ORO / ESP

Força Lleida (19-7) - Coviran Granada (Tabellenführer) 78:69
2 Pts/2 Reb/2 Ass/28 Min von Thomas Schreiner

PRO A / GER 

Rasta Vechta - Tigers Tübingen (19-9) 93:72
11 Pts/2 Ass/2 Stl/1 Reb/20:18 Min von Timo Lanmüller, 4 Pts/3 Ass/2 Stl/19:28 Min von Erol Ersek


#BasketballRotWeissRot 

Ergebnisse aus internationalen Ligen

21./22.3.2022 

FRAUEN 

LIGA NATIONALA / ROU

BC Sirius Targu Mures (12-9) - CSU Cluj-Napoca 78:37 
4 Pts/3 Reb/19:10 Min von Sara Solyom 

MÄNNER 

NBA

Golden State Warriors - San Antonio Spurs (28-44) 108:110
7 Pts/14 Reb/2 Ass/1 Blk/25:43 Min von Jakob Pöltl 

NBA G LEAGUE 

Westchester Knicks - Grand Rapids Gold (16-12) 113:94 
12 Pts/3 Reb/11 Min von Giorgi Bezhanishvili 

EUROCUP

JL Bourg en Bresse - ratiopharm ulm
(7-9) 72:85 
7 Pts/5 Reb/1 Ass/21:10 Min von Thomas Klepeisz

#BasketballRotWeissRot

Ergebnisse aus internationalen Ligen

20.3.2022 

FRAUEN 

WBBL TROPHY / GBR
FINALE 

London Lions - Sevenoaks Suns 72:36 
Ina Klocker (Lions) rekonvaleszent, Julia Köppl (Suns) 2 Ass/1 Reb/21:45 Min 

2. DBBL NORD / GER 

USV Baskets Jena - SC Rist Wedel (7-15) 83:88 
11 Pts/7 Reb/3 Ass/2 Stl/31:10 Min von Kata Takacs 

MÄNNER 

ACB / ESP

Bitci Baskonia - CB Breogan (11-12) 89:84
15 Pts/7 Reb/5 Ass/28:07 Min von Rasid Mahalbašić

LEB ORO / ESP 

Real Valladolid - Força Lleida (18-7) 78:64
8 Pts/4 Reb/1 Ass/30 Min von Thomas Schreiner 

RL WEST / GER

SV Haspe 70 - ETB Miners (11-13) 104:99 
29 Pts/4 Ass/3 Stl/2 Reb/35:49 Min von Fabian Richter 

#BasketballRotWeissRot

Ergebnisse aus internationalen Ligen

17.-19.3.2022

FRAUEN

KORISLIIGA / FIN

Vimpelin Veto - Peli-Karhut (22-3) 73:92 6 Pts/5 Reb/2 Ass/20:30 Min von Inga Orekhova

EBLK / POL 
VIERTELFINALE (Best-of-Five) 

BC Polkowice - CTL Zaglebie Sosnowiec 93:69
18 Pts/3 Reb/2 Ass/36:26 Min von Sarah Sagerer

BC Polkowice - CTL Zaglebie Sosnowiec 117:81
13 Pts/4 Ass/3 Reb/32:32 Min von Sarah Sagerer 

CTL Zaglebie Sosnowiec - BC Polkowice 79:87
18 Pts/4 Reb/3 Ass/36:43 Min von Sarah Sagerer

Sosnowiec mit 0:3 out 

TDW / BEL

ION Basket Waregem (6-11) - Spirou Ladies Charleroi 85:63 
2 Pts/5 Reb/15:53 Min von Nina Krisper

2. DBBL NORD / GER 

SC Rist Wedel (6-15) - Eintracht Braunschweig 67:68 
23 Pts/10 Reb/4 Stl/1 Ass/35:39 Min von Kata Takacs

Bender Baskets Grünberg (8-13) - Baskets Jena 99:44 
4 Pts/4 Ass/3 Reb/12:58 Min von Cora Horvath, 1 Reb/10:02 Min von Nina Horvath

MÄNNER

NBA

San Antonio Spurs (27-43) - Oklahoma City Thunder 122:120 
15 Pts/14 Reb/1 Ass/1 Stl/1 Blk/28:56 Min von Jakob Pöltl 

San Antonio Spurs (27-44) - New Orleans Pelicans 91:124
7 Pts/8 Reb/3 Ass/26:48 Min von Jakob Pöltl

NCAA
MARCH MADNESS, 1. RUNDE 

Michigan State - Davidson (27-7) 74:73
18 Pts (7/8, 1/2, 1/3)/4 Reb/2 Ass/22 Min von Luka Brajkovic (119. und letztes College-Spiel für "Big Luka") 

NBA G LEAGUE 

Grand Rapids Gold (16-10) - Greensboro Swarm 117:109
8 Pts/4 Reb/1 Ass/24 Min von Giorgi Bezhanishvili

Grand Rapids Gold (16-11) - Delaware Blue Coats 107:112 
6 Pts/2 Reb/1 Ass/1 Stl/11 Min von GiorgiBezhanishvili

EUROCUP
 

ratiopharm ulm (6-9) - CB Gran Canaria 93:94 
9 Pts (3/4)/5 Ass/1 Reb/23:13 Min von Thomas Klepeisz 

BBL / GER 

Telekom Baskets Bonn - medi bayreuth (11-14, Coach Raoul Korner) 86:65 

SBL / SWE 

Södertälje BBK - BC Luleå (20-12) 97:87 23 Pts/11 Reb/1 Ass/1 Blk/36:02 Min von Bryce Douvier

PRO A / GER

Tigers Tübingen (19-8) - Team Ehingen Urspring 103:75 
4 Reb/1 Ass/1 Stl/15:25 Min von Erol Ersek, 3 Ass/1 Reb/1 Stl/20:45 Min von Timo Lanmüller 

Liga EBA / ESP 

Union Linense (10-11) - Colegio Pinar 58:57 
7 Pts (2/2, 1/1)/13:54 Min von Janis Tomaschek

#BasketballRotWeissRot

 

Ergebnisse aus internationalen Ligen

15.3.2022 

FRAUEN 

2. DBBL Nord / GER 

SC Rist Wedel (6-13) - TG Neuss Tigers 81:61 
12 Pts/7 Reb/5 Stl/3 Ass/3 Blk/26:08 Min von Kata Takacs

Bender Baskets Grünberg (7-13) - Eintracht Braunschweig 78:65
2 Pts/2 Reb/1 Ass/17:41 Min von Cora Horvath, 2 Pts/2 Reb/7:54 Min von Nina Horvath

MÄNNER 

NBA

San Antonio Spurs (26-43) - Minnesota Timberwolves 139:149 
21 Pts/4 Reb/3 Blk/1 Ass/28:44 Min von Jakob Pöltl 

RL WEST / GER 

ETB Miners (11-12) - BBG Herford 88:90 
19 Pts/3 Reb/1 Ass/1 Stl/26:08 Min von Fabio Richter

#BasketballRotWeissRot 

Ergebnisse aus internationalen Ligen

11./12.3.2022 

FRAUEN 

KORISLIIGA / FIN 

HBA - Peli-Karhut (21-2) 60:70
4 Pts/4 Reb/20:55 Min von Inga Orekhova 

MÄNNER 

NBA

San António Spurs 26-41) - Utah Jazz 104:102
15 Pts/11 Reb/2 Blk/1 Ass/28:31 Min von Jakob Pöltl 

NCAA / USA A-10 TOURNAMENT 
VIERTELFINALE

Davidson (26-5, 16-3) - Fordham 74:56
6 Pts/2 Ass/1 Reb/1 Blk/21 Min von Luka Brajkovic 

HALBFINALE

Davidson (27-5, 17-3) - Saint Louis 84:69
14 Pts/10 Reb/5 Ass/33 Min von Luka Brajkovic 

ACB / ESP

CB Breogan (11-11) - Bilbao Basket 86:94 
18 Pts/6 Reb/4 Ass/30:09 Min von Rasid Mahalbašić 

BBL / GER

BG Göttingen - medi bayreuth (11-13, Coach Raoul Korner) 92:91 OT 
Das "letzte Aufgebot" der Oberfranken umfasst sechs Spieler! 

LEB Oro / ESP

CB Almansa - Força Lleida (17-6) 78:90 
5 Pts/7 Ass/1 Reb/1 Stl/30 Min von Thomas Schreiner 

#BasketballRotWeissRot

Ergebnisse aus internationalen Ligen

7.-10.3.

ÖSTERREICHERINNEN IM AUSLAND

NCAA / USA MAAC CHAMPIONSHIPS VIERTELFINALE

Niagara - Siena 60:59
5 Reb/1 Ass/20 Min von Anja Knoflach

LIGA NATIONALA / ROU

BC Sirius Targu Mures (10-9) - CS Targoviste 74:58
14 Pts/3 Reb/2 Ass/2 Stl/38:35 Min von Sara Solyom

ÖSTERREICHER IM AUSLAND

NBA 

San Antonio Spurs (25-40) - Los Angeles Lakers 117:110
18 Pts (11 der letzten 16 seines Teams)/8 Reb/4 Ass/25:19 Min von Jakob Pöltl

San Antonio Spurs (25-41) - Toronto Raptors 104:119
11 Pts/12 Reb/2 Ass/1 Blk/33:50 Min von Jakob Pöltl

EUROCUP 

Promitheas Patras - ratiopharm ulm (6-8) 79:68
3 Pts/1 Reb/1 Ass/1 Stl/13:50 Min von Thomas Klepeisz

BBL / GER

Telekom Baskets Bonn - FC Bayern Basketball (18-6) 96:61
1 Reb/1 Ass/4:42 Min von Marvin Ogunsipe

medi bayreuth (11-12, Coach Raoul Korner) - Gießen 46ers (5-16, Coach Pete Strobl) 89:95

LEB Oro / ESP

Força Lleida (16-6) - CB Melilla 83:73
11 Pts/6 Ass/5 Reb/1 Stl/22 Min von Thomas Schreiner

PRO A / GER

Tigers Tübingen (17-8) - Itzehoe Eagles 104:61
8 Pts/4 Reb/1 Ass/1 Stl/19:23 Min von Timo Lanmüller, DND Erol Ersek

#BasketballRotWeissRot #stopwar

Ergebnisse aus internationalen Ligen

6.3.2022 

ÖSTERREICHERINNEN IM AUSLAND 

WBBL TROPHY / GBR 
SEMIFINALE

Leicester Riders - Sevenoaks Suns 57:74 
11 Pts/3 Ass/2 Stl/1 Reb/29:31 Min von Julia Köppl  

LF ENDESA / ESP 

Valencia B.C. (Tabellenführer) - CB Leganes (6-17) 81:65 
2 Pts/4 Reb/3 Ass/12 Min von Sigi Koizar 

EBLK / POL

Zaglebie Sosnowiec (8-12) - Energa Torun 53:58 
8 Pts/9 Reb/2 Ass/39:11 Min von Sarah Sagerer 

DBBL / GER 

Capitol Bascats Düsseldorf (4-18) - Veilchen BG74 64:88
10 Pts/4 Reb/1 Ass/27:54 Min von Simone Sill, 7 Pts/5 Reb/2 Ass/2 Stl/33:03 Min von Anja Fuchs-Robetin 

ÖSTERREICHER IM AUSLAND 

ACB / ESP

MoraBanc Andorra - CB Breogan (11-10) 79:86
6 Pts/4 Ass/2 Reb/1 Stl/27:41 Min von Rasid Mahalbasic 

BBL / GER 

FC Bayern Basketball (18-5) - Brose Bamberg 83:62
1 Reb/1 Ass/3:57 Min von Marvin Ogunsipe 

LEB ORO / ESP 

Forca LLeida (15-6) - Tau Castello 80:71
3 Pts/3 Ass/2 Reb/2 Stl/29 Min von Thomas Scheiner

PRO A / GER 

Tigers Tübingen (16-8) - Eisbären Bremerhaven 87:74
8 Pts/4 Ass/13:41 Min von Timo Lanmüller, 3 Pts/3 Reb/3 Ass/15:10 Min von Erol Ersek 

#BasketballRotWeissRot

Ergebnisse aus internationalen Ligen

4./5.3.2022 

ÖSTERREICHERINNEN IM AUSLAND

TDW / BEL

LIege Panthers - ION Basket Waregem (4-10) 90:60
9 Pts/6 Reb/2 Ass/1 Blk/26:16 Min von Nina Krisper

Kortrijk Spurs - ION Basket Waregem (5-10) 44:67
13 Pts/5 Reb/31:19 Min von Nina Krisper

LIGA NATIONALA / ROU

ACS KSE Targu Secuiesc - BC Sirius Targu Mures (9-9) 76:68
3 Reb/2 Stl/1 Ass/17:21 Min von Sara Solyom

ÖSTERREICHER IM AUSLAND 

NBA 

San Antonio Spurs (24-39) - Sacramento Kings 112:115 
16 Pts/6 Reb/4 Ass/2 Stl/1 Blk/33:18 Min von Jakob Pöltl beim 400. Einsatz in der regulären NBA-Saison 

Charlotte Hornets - San Antonio Spurs (24-40) 123:117
11 Pts/5 Reb/3 Ass/1 Stl/29:49 Min von Jakob Pöltl, der mit 2 Blk zudem die Karriere-Marke von 500 in Spielen der regulären Saison Knackt

NCAA / USA

Dayton - Davidson (25-5, 15-3) 82:76 
6 Pts/3 Reb/3 Ass/1 Blk/5 PF/17 Min von Luka Brajkovic

ACB /ESP 

Joventut Badalona - CB Breogan (10-10) 96:87 OT 
17 Pts (8/9, 0/1, 1/1)/9 Reb/3 Ass/1 Stl/25:15 Min von Rasid Mahalbsic 

BBL / GER

s.Oliver Würzburg - ratiopharm ulm (16-7) 76:88
11 Pts/2 Ass/1 Reb/1 Stl/18:37 Min von Thomas Klepeisz

MBC - medi bayreuth (11-11, Coach Raoul Korner) 105:81

PRO A / GER 

Tigers Tübingen (15-8) - Nürnberg Falcons BC 84:83 
9 Pts/1 Reb/1 Stl/14:21 Min von Erol Ersek, 3 Pts/17:26 Min von Timo Lanmüller 

EBA / ESP

CB La Zubia - Union Linense (9-10) 62:57 
6 Pts/2 Reb/14:16 Min von Janis Tomaschek

#BasketballRotWeissRot 

Ergebnisse aus internationalen Ligen

23./24.2.2022

ÖSTERREICHERINNEN IM AUSLAND

LIGA NATIONALA / ROU
Rapid Bukarest - BC Sirius Targu Mures (9-8) 65:76
13 Pts (2/3, 3/7)/6 Reb/1 Ass/1 Stl/20:50 Min von Sara Solyom

KORISLIIGA / FIN
Peli-Karhut (19-2) - Vimpelin Veto 82:57 7 Pts/3 Reb/2 Ass/2 Stl/19:20 Min von Inga Orekhova

DBBL / GER
Royals Saarlouis - Capitol Bascats Düsseldorf (4-17) FOLGT 
Anja Fuchs-Robetin, Simone Sill

NCAA II / USA 
Eckerd (18-3, 14-3) - Barry 88:50
1 Ass/7 Min von Natalie Kalaydjiev 

NJCAA / USA
Eastern Florida (25-3, 12-0) - St. Petersburg
78:62 1 Ass/1 Blk von Sarah Winkler

ÖSTERREICHER IM AUSLAND

NBA G LEAGUE / USA
Windy City Bulls - Grand Rapids Gold (9-9) 117:116 OT 
10 Pts/2 Reb/2 Ass/14 Min von Giorgi Bezhanishvili 
Der zweifache NBA All Star Isaiah Thomas erzielt beim Comeback 42 Pts für Grand Rapids Gold 

#BasketballRotWeissRot

Ergebnisse aus internationalen Ligen

19./20.2.2022 

ÖSTERREICHERINNEN IM AUSLAND

BLK / POL
CTL Zaglebie Sosnowiec (8-10) - GTK Gdynia 74:59 
23 Pts (Saisonbestmarke)/6 Reb/1 Stl/1 Blk/31:36 Min von Sarah Sagerer 

WBBL / GBR
Die Sevenoaks Suns (13-0) feiern mit 11 Pts/6 Reb/1 Ass/22:26 Min von Julia Köppl ein 86:26 Oaklands.

KORISLIIGA / FIN
Kouvottaret - Peli-Karhut (18-2)
10 Pts/7 Reb/4 Ass/29:49 Min von Inga Orekhova

DBBL / GER 
Capitol Bascats Düsseldorf (4-17) - Gisa Lions SV Halle 60:86
19 Pts (Karrierebestleistung in der Liga)/7 Reb/2 Ass/2 Stl/33:34 Min von Simone Sill 
(Mehr im Untermenü "Europäische Ligen") 
6 Pts/10 Reb/1 Ass/22:32 Min von Anja Fuchs-Robetin 

TDW / BEL 
Basket Waregem (3-9) - Basket Namur Capitale 85:96 OT 
19 Pts (Karrierebesleistung in der Liga)/7 Reb/3 Ass/1 Stl/37:13 Min von Nina Krisper

LIGA NATIONALA / ROU
BC Sirius Targu Mures (9-8) - CS Municipal Alexandria 89:84 OT
3 Pts/2 Reb/6:18 Min von Sara Solyom 

2. DBBL NORD / GER 

BBZ Opladen - SC Rist Wedel (5-12) 68:65 2OT
12 Pts/11 Reb/3 Stl/2 Ass/41:33 Min von Kata Takacs

Bender Baskets Grünberg (3-13) - ALBA Berlin 74:82 
4 Pts/2 Reb/1 Ass/1 Stl/24:25 Min von Cora Horvath, 6 Pts/2 Stl/1 Reb/18:42 Min von Nina Horvath

ÖSTERREICHER IM AUSLAND 

LEB ORO / ESP
CB Prat - Força Lleida (15-5) 72:82
3 Pts/5 Ass/17 Min von Jungpapa Thomas Schreiner

PRO A / GER
Tigers Tübingen (14-8) - Phoenix Hagen 95:90
10 Pts/4 Ass/1 Stl/18:57 Min von Erol Ersek
2 Pts/6 Reb/4 Ass/1 Stl/21:50 Min von Timo Lanmüller 

2. RL NORD / GER
DJK Don Bosco Bamberg - Baunach Young Pikes 71:107
21 Pts von Joshua Schönbäck 

#BasketballRotWeissRot 

US-College-Resultate

16./17.2.2022 

ÖSTERREICHERINNEN IN DEN USA 

NCAA II / USA
Embry-Riddle - Eckerd (16-2, 12-4) 52:83
2 Pts/10 Min von Natalie Kalaydjiev

NJCAA / USA
Collin County CC - Grayson (16-10, 9-3) 55:71
7 Pts/5 Reb von Sonja Schuch 
Grayson (17-10, 10-3) - SW Christian 95:31
11 Pts/9 Reb/2 Stl/1 Ass von Sonja Schuch 

#16 EFSC (23-3, 10-0, +11) - Santa Fe 86:46
5 Pts/1 Reb von Sarah Winkler

#15 Casper (24-4, 9-0, +12) - Eastern Wyoming 57:55
1 Pt/3 Min von Flora Göd 

Barton (16-12, 13-9) - Northwest Kansas Technical 93:56
4 Pts/2 Reb/6 Min von Erin Foxhall

#collegebasketball #BasketballRotWeissRot

 

Internationale Ergebnisse vom Wochenende

12./13.2.2022 

ÖSTERREICHERINNEN IM AUSLAND

WBBL / GBR
Sevenoaks Suns (12-0) - Sheffield Hatters 57:54
Julia Köppl markiert ein Double-Double (13 Pts/13 Reb), weiters 6 Ass/1 Blk/40:00 Min 

Korisliiga / FIN
Peli-Karhut (17-2) - HBA-Märsky 89:83 10 Pts/5 Reb/3 Ass/2 Stl/1 Blk/25:32 Min von Inga Orekhova

EBLK / POL 
1KS Sleza Wroclaw - CTL Zaglebie Sosnowiec (7-9) 81:78
15 Pts/3 Reb/3 Stl/2 Ass/34:18 Min von Sarah Sagerer

2. DBBL Nord / GER
SC Rist Wedel (6-10) - ALBA Berlin 56:70
12 Pts/7 Stl/3 Reb/3 Ass/25:42 Min von Kata Takacs 

NCAA / USA
Fairfield - Siena (6-16, 6-8) 64:58
9 Pts/4 Reb/2 Stl/28 Min von Anja Knoflach

NJCAA / USA
Central Wyoming - #16 Casper College (22-4, 9-1, +10) 46:66.
4 Pts/2 Reb/1 Stl/13 Min von Flora Göd

Florida State at Jacksonville - #17 Eastern Flordia State College (22-3, 9-0, +10) 45:74 
3 Pts/2 Stl/1 Reb von Sarah Winkler 

Grayson (15-10, 8-3) - Sisco 79:38
8 Pts/7 Reb/3 Stl von Sonja Schuch

ÖSTERREICHER IM AUSLAND

NBA G LEAGUE / USA

Grand Rapids Gold (9-6) - Capital City Go-Go 114:117 und 103:106
6 Pts/4 Ass/12 Min bzw. 8 Pts/7 Reb/13 Min von Giorgi Bezhanishvili

ACB / ESP
CB Breogan (10-9) - Valencia Basket 99:82 
10 Pts/5 Reb/4 Ass/1 Stl/26:26 Min von Rasid Mahalbašić 

BBL / GER
BG Göttingen - ratiopharm ulm (14-6) 91:87
4 Pts/6 Ass/3 Reb/25:11 Min von Thomas Klepeisz

medi bayreuth (10-10) (Coach Raoul Korner) - MLP Academics Heidelberg 85:79

SBL / SWE
BC Luleå (16-9) - Boras Basket 86:73
26 Pts/10 Reb/2 Ass/1 Stl/36:49 Min von Bryce Douvier 

LEB Oro / ESP 
Força Lleida (12-5) - Oviedo CB 67:56 2 Pts/3 Ass/1 Reb/1 Stl/25:27 Min von Thomas Schreiner

PRO A / GER 
Tigers Tübingen (13-7) - Uni Baskets Paderborn 82:86 
8 Pts/2 Reb/1 Ass/1 Stl/24:20 Min von Timo Lanmüller, 2 Ass/1 Reb/10:03 Min von Erol Ersek 

EBA / ESP
CD Andujar - Union Linense Baloncesto (8-9) 85:68
Janis Tomaschek 10:07 Min im Einsatz

NCAA / USA 
Rhode Island - Davidson (20-4, 10-2) 72:65 
8 Pts/7 Reb/3 Blk/2 Ass/32 Min von Luka Brajkovic

#BasketballRotWeissRot